![]() |
|
|
|
|
![]() |
|||||||||||||||
Будет ли память сдана в архив?![]()
Фото flb.ru
31.03.2020 | 19:53
Алексей Челноков на сайте FLB.ru опубликовал расследование, посвященное судьбе Центрального архива Министерства обороны России в Подольске. По словам журналиста, хранилище встречает 75-летие Победы в состоянии полной разрухи.
Между тем здесь собраны материалы, которые могли бы пролить свет на множество пока темных и плохо исследованных моментов Великой Отечественной войны и других конфликтов, а также и мирного времени. Здесь лежат документы штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Минобороны России с 1941 до конца 1980-х годов. В 2019 году было снесено историческое здание Подольского артиллерийского училища, курсанты которого в 1941 году практически все погибли в боях на подступах к Москве. В следующем году планируется снести и все остальные здания, принадлежавшие училищу, в том числе казарму, на которой сохранилась историческая надпись, сделанная в июле 1941 года рукой одного из курсантов перед отправкой на фронт. Личные дела офицеров в настоящее время хранятся в одноэтажном фанерном бараке. Те документы, которым не хватило места на стеллажах, свалены штабелями в коридоре. Территорию украшают более двадцати девятиэтажных бетонных коробок, построенных в 2010-х годах по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Архивными хранилищами этим зданиям стать так и не было суждено. Комиссия признала их конструкции непрочными, и они тоже будут снесены. А что будет построено взамен? На схеме новой застройки видны одноэтажные хранилища. Будут ли они построены?
|
![]() Отзыв: ТопХам Zilli Interior
28.04.2022 | 19:58
Мнение нашего читателя о том, как компания Zilli Interior с клиентами работает. ![]() ![]() Как и зачем пытались выдумывать «руководителя» военной операции?
13.04.2022 | 10:10
Похоже, что Украина и Запад начали операцию влияния на Минобороны России изнутри. Такое впечатление складывается из наблюдения за активностью судимого эмигранта, украинских СМИ и главного редактора одного из крупных российских изданий. ![]() ![]() Долг 1 миллиард – к чему Алешин привел Росалкоголь?
24.03.2022 | 16:34
Долг 1 миллиард – к чему Алешин привел Росалкоголь? ![]() |
![]() Интересное в СМИ: Роскосмос и кусочек «Донстроя»
08.02.2022 | 20:11
СМИ: «близкий к банкротству девелопер, к которому есть масса претензий дольщиков и кредиторов, собирает самые лакомые куски федеральной собственности. В том числе стратегической». ![]() ![]() Ваша пицца съедена!
01.01.2022 | 16:24
Клиенты жалуются на окончательно упавшее качество Яндекс.Еды и службы доставки. ![]() |
![]() |
© 2010-2019, Сетевая газета Jacta ЭЛ № ФС 77-69329 16+ Выходные данные и контакты |